Destaques esportivos de 2021 são premiados pela Prefeitura de Ilhabela

16/12/2021

O Auditório Pasquale Colucci, no Paço Municipal da Prefeitura de Ilhabela, foi palco na noite da última quinta-feira (15/12) da cerimônia que premiou os Destaques Esportivos 2021 de Ilhabela.

Num ano atípico, cheio de desafios para todos os atletas nas mais diversas modalidades, principalmente em função das restrições impostas pela Covid-19, os esportistas de Ilhabela conseguiram superar os limites e conquistar excelentes resultados para a cidade.

“Apesar de todos os entraves, nossos atletas mostraram todo o seu melhor, representando Ilhabela nas principais competições esportivas pelo Brasil, além de todo o trabalho realizado aqui na cidade, pela Secretaria de Esportes, Lazer e Recreação, no fomento às mais diversas modalidades para todas as idades. Sem dúvidas, 2022 será um ano muito melhor para todos nós, com muito mais dedicação e investimentos na área”, declarou o prefeito de Ilhabela, Toninho Colucci.

Regulamentado pela Lei 637/2008, o “Troféu Destaque Esportivo” premiou os Amigos do Esporte, Profissionais Destaque e os atletas.

“Esta é uma noite especial, resultado de um ano de dedicação, força de vontade e investimentos no esporte. Hoje é dia de festa para os esportistas da cidade, mas não podemos falar destes vitoriosos guerreiros, sem mencionar toda a equipe da Secretaria de Esporte e Lazer que, incansavelmente, trabalharam para que os resultados fossem alcançados, para dar estrutura à prática esportiva e possibilidades para que nossos atletas alçarem novos voos”, declarou Harry Finger, secretário de Esportes, Lazer e Recreação.

Além do prefeito Toninho Colucci e do secretário de Esportes, Harry Finger, estiveram presentes na cerimônia de premiação os secretários municipais Nanci Zanato (Secretaria Municipal de Desenvolvimento e Inclusão Social), Kátia Freire (Planejamento Urbano, Obras e Habitação) e os vereadores Thiago Souza, Edílson Cesar e Felipe Gomes. 

Confira os Destaques Esportivos 2021 de Ilhabela:

– Categoria: Amigos do Esporte

Adailton dos Santos e João Alves

Paulo Ricardo – Gordo do Rugby

Wellengton Carlos de Amorim – Léllo

Ronald Kraag e Paulo Stefani (fotógrafos)

Bené do Sul

Grupo Trilha Ativa Bikes

Beth Padilla

Clehomens Almeida

Amarilson Queiroz

Mestre Rezende

– Categoria “Profissional Destaque”

Temática: Didática de Treinamento

Ricardo de Souza Soares e André Pergolizi (Futsal)

Temática: Trabalho Social

Luiz Fernando Basílio Barbosa e Leonardo Alves (Vôlei)

Temática: Competição

Osvaldo Alves dos Santos Júnior e Luiz Carlos de Jesus (Basquete)

Projeto Melhor Idade em Ação

Ricardo Peta, Micheli Bernard e Juliana Ribeiro

– Premiações na área Náutica:

Temática: Didática de Treinamento

Frederico Augusto Cardial

Temática: Trabalho Social

Patrícia Maria Freitas

Temática: Competição

Bruno dos Reis Oliveira

– Atletas Destaques

Deissomar Ferreira Santos (Atletismo)

Rogerio Dos Santos Domingues (Atletismo)

Geisla Dos Santos Moraes (Atletismo)

Rogerio Garcez – Dyora (Atletismo)

Eduardo De Souza Almeida (Atletismo)

Adão e Equipe Infantil/Juvenil (Atletismo)

Leonardo José Dos Santos (Montain Bike)

Luiz Carlos Pereira (Montain Bike)

Edivando De Souza Cruz (Montain Bike)

Samuel Freire Cruz (Montain Bike)

José Carlos Gonçalves Dos Santos (Montain Bike)

Mario Sergio De Jesus Junior – Juninho (Vela/Iatismo)

Alex Di Francesco Kuhl (Vela/Iatismo)

Douglas Said (Vela/Iatismo)

Anna Julia De Almeida Tenório (Vela/Iatismo)

Debora Bergamine Moreira (Vela/Iatismo)

Guilherme Zampiere (Natação)

Vinicius Radi (Natação)

Juliana Martinez (Natação)

Samuel Dimas Sampaio (Natação)

Ana Beatriz Simon (Natação Da Melhor Idade)

Antônio Pereira Dos Reis (Natação Da Melhor Idade)

Mateus Ghannam Isaac (Iqfoil)

Rodrigo Morais (Kitesurf)

Gustavo Rodrigues De Oliveira (Motociclismo)

Victor Amâncio De Oliveira (Crossfit)

Daniela Yahn (Canoa Havaiana)

Gessica Miranda (Jiu-Jitsu)

Alessandro Dos Santos Rolim (Jiu-Jitsu)

Jefferson Viana (Jiu-Jitsu)

Guilherme Coutinho (Jiu-Jitsu)

Augusto Cesar Alves (Jiu-Jitsu)

Nina Kliman (Jiu-Jitsu)

Dickson Souza Reis – Jiu Jitsu

Rodrigo Garcia – Jiu Jitsu

Lia Souza (Parataekwondo)

Danilo Lopes De Oliveira (Atletismo Pcd)

Luan Souza (Atletismo Pcd)

Antônio Carlos T. A. Filho – Tonca (Atletismo Pcd)

João Vitor Dos Santos (Atletismo Pcd)

Luis Molina Pinheiro – Neto (Skate)

Allanis Morais (Rugby)

Jeniffer Oliveira (Rugby)

Luis Henrique (Rugby)

Gustavo Sirino (Rugby)

Piero Pozzi (Rugby)

Carol Souza (Basquete Sub-17)

Equipe De Basquete Sub-17 (Feminino)

Time Masculino De Futebol (Sub 15)

Time Masculino De Futebol (Sub 17)

Felipe Cambury (Revelação Futsal Masculino)

Vitor Hugo – Revelação Futebol Masculino

Estrela do Morro (Time de Futebol Principal)

Estrela do Morro (Veteranos)

Estaleiro Futebol Clube (Time de Futsal)

+23
°
C
H: +23°
L: +20°
Ilhabela
Quinta-Feira, 22 Abril
Ver Previsão de 7 Dias
SexSábDomSegTerQua
+24°+24°+24°+23°+24°+23°
+19°+18°+19°+20°+20°+21°

Deixe um comentário

Ilhabela
20/05/2022
Voltado às famílias caiçaras de baixa renda, a Prefeitura de Ilhabela ...
Ilhabela
20/05/2022
A Prefeitura de Ilhabela torna público o edital 075/2022, de Chamamento ...
Ilhabela
20/05/2022
A Prefeitura de Ilhabela nesta sexta-feira (20), informa que as equipes da ...